Трезвая лига > Кубок петербургского ТВ

Кубок петербургского ТВ

В отличие от прошлого сезона, когда кубок разыгрывали пять сильнейших коллективов регулярного первенства, новый турнир пройдёт по принципиальной иной схеме.Сначала, в 7-й игровой день, все десять команд проведут, согласно жребию, стыковые игры, по итогам которых и определятся пять участников финального турнира. Причём, стыковые поединки будут состоять из двух матчей – «домашнего» и «гостевого». Игры будут проходить на всю длину площадки, в каждой команде будут, в отличие от матчей регулярного чемпионата, играть по пять полевых игроков. И, если ворота «хозяев» по-прежнему останутся мини-футбольными, то ворота «гостей» будут на этот раз заметно шире (~ 2х5). В этом и будет заключаться преимущество «хозяев». Игры будут проходить в два тайма по 12 минут. Первый матч состоится на поле команды, занявшей менее высокое место в регулярном первенстве.В финальном турнире пять участвующих коллективов определят четвёрку сильнейших «финала четырёх», которые и поборются за главный трофей. В отличие от прошлого сезона, эти матчи тоже пройдут на большие ворота в формате 6х6.

Правила

Они, в основном, те же, что и в прошлом сезоне:продолжительность матча (один тайм) – 10 минут;игры проводятся футбольным мячом (№5);матчи, поскольку играют трезвенники, проводятся без арбитров;начинаются матчи, как во дворовом футболе, ударом мяча вверх;пенальти (в том числе, за любое матерное слово) пробиваются с середины поля в незащищённые ворота верхом; послематчевые пенальти регулярного первенства пробиваются тоже в незащищённые ворота, но с гораздо более близкого расстояния (11 метров);послематчевые пенальти Кубка петербургского ТВ пробиваются с расстояния 9 метров в ворота, защищаемые вратарём;статистикой турнира в каждом из модулей (время матча, результаты, голы, передачи) занимается заранее назначаемый капитан одной из пяти играющих команд.

Дресс-код

К особенностям экипировки, которые должны со временем заметно отличать команды Серии от коллективов, играющих в прочих любительских лигах, относятся следующие моменты:1) отсутствие номера на спине – большие «волейбольные» номера (как у шотландского «Селтика» сезона 1969 года) расположены на трусах;2) возможная эмблема спонсора – на правой штанине трусов 3) эмблема команды – на груди слева;4) Девиз Серии.Посреди лицевой стороны футболки, если это место не занято графическим изображением (например, георгиевской лентой, как у «Конторы Трезвости» и «Коммуны»), находится надпись «ОТРЕКАЙСЯ ОТ ВИНА!»