Трезвая лига > Регулярное первенство

Регулярное первенство

•Сроки проведения – с 1.9 по 20.10.2013 (по воскресеньям)
•Место проведения – ФХК «БС»
•Участники – восемь лучших коллективов Лиги.

Принятие в состав Федерации футбола Санкт-Петербурга, ставшее хорошим заключительным аккордом юбилейного сезона (2011) культурно-спортивного движения «Трезвая лига», совпало с премьерой её нового амбициозного проекта для людей, свободных от алкоголя.

Трезвая серия «А» это элитный клубный дивизион Лиги, это восемь футбольных коллективов, представляющих религиозные и светские объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имеющие наиболее успешный опыт борьбы с алкоголизмом, а также команда «Пальмира», включённая в состав участников турнира, наряду с российскими командами, в знак солидарности с дружественной нам Сирией.

Литера «А» означает при этом абсолютную, безоговорочную трезвость её участников, а слово «серия» указывает на телевизионное прошлое основателей Лиги и тесное её сотрудничество со средствами массовой информации. Не случайно, что и первым соревнованием десятилетней уже давности был турнир на призы газеты «Трезвый Петроград».
Среди первых участников – довольно большое представительство журналистской братии: сборные «телевизионщиков» (ТВенте) и «газетчиков» (ЛИДс), сборные телеканалов ЛОТ, НТВ (с нынешним руководителем ТК «Санкт-Петербург» Юрием Зинчуком), «Сегоднячко» (с ведущим радио «Зенит» Игорем Сологубом, а также не менее известными сегодня Феликсом Невелевым и Виктором Набутовым), наконец, «Информ-ТВ» (с известным телеведущим, а ныне пресс-атташе «Зенита» Евгением Гусевым). Среди главных информационных партнёров Лиги – газеты: «Трезвый мiр», «Свободная страна», «Пенальти», «Мой район», «Санкт-Петербургские ведомости», «Новый Петербург» и целый ряд других изданий, радио «Петербург» и радио «Свобода», телеканалы «Вести», СТО, «Санкт-Петербург», а также телевизионная компания «Петербургское телевидение», ставшая в итоге соучредителем главного трофея Серии – Кубка Петербургского ТВ по уличному футболу, первый розыгрыш которого состоялся позапрошлой осенью.

Сегодня это главный турнир по уличному футболу среди трезвенников на уровне клубных команд, в котором участвуют лидеры сборных, выступавших на Кубке Трезвых Наций (SNC). К особенностям его регламента относится туровая система с призовой бонификацией по итогам каждого игрового дня, интеллектуально-футбольное шоу «Герой сезона» с конкурсами имени Подольски (на силу удара), Ромарио (на технику), Криштиану (на скорость) и другими футбольными тестами, названными в честь знаменитых футболистов, не употребляющих алкоголя.

Трезвость, безусловно, главное объединяющее начало участников Серии, независимо от их религиозных предпочтений или цвета кожи. Здесь играют наиболее достойные из участников Кубка Трезвых Наций и Межконтинентального кубка Трезвой лиги.

Это и индусы, и представители арабской молодёжи, трезвенники из Закавказья и Средней Азии, много легионеров из чёрной Африки.

Каждый игровой день турнира открывается оглашением «Обвинительного приговора Разума пьянству», обличающего не людей (очень важная деталь), а именно само спиртное, как «плодовитую мать всех пороков». В настоящее время силами участников Лиги Приговор уже переведён на пятнадцать языков, и это только лишь начало.

Другими характерными чертами трезвой серии стали, привнёсшие особую романтику дворового футбола, оригинальные правила соревнований, главной парадигмой которых является многолетняя борьба трезвенников за чистоту русской речи («опаснейший штрафной» - в незащищённые ворота лётом), отсутствие арбитров, дресс-код (без номеров на спине).

И, наконец, десять призовых бонов, которые приносит в копилку своей команды победитель интеллектуально-футбольном шоу «Герой сезона».

Предполагаемые награды:

• 1.Главный командный приз победителям чемпионата.
  • 2.Памятные призы победителям номинаций:
  • 2.1 Лучшему бомбардиру
  • 2.2 Лучшему ассистенту
  • 2.3 Лучшему вратарю
  • 2.4 Лучшему арбитру
  • 2.5 Победителю интеллектуально-футбольного шоу «Герой сезона»