Трезвая лига > Трезвая серия A

•Русские пробежки N
•Фёдор Углов N

Регламент

Игры проводятся по воскресеньям. Всего – восемь игровых дней.Первые шесть туров – регулярное первенство.Оставшиеся два – кубок петербургского ТВ.

В первый день – отборочный этап. Участвующие коллективы разделены на два модуля («А» и «В») по пять команд в каждом. Играют в один круг. По результатам кругового турнира две сильнейшие команды каждого из модулей и одна из команд (лучшие показатели в графе «очки» или, при равенстве очков - по жребию), занявших третье место, начинают второй тур в «старшем» модуле, остальные пять коллективов – в «младшем» модуле. По итогам каждого тура две команды, занявшие 4-5 места в «старшем» модуле переходят в «младший» модуль. Их место занимают команды, расположившиеся на первых двух строчках в итоговой таблице «младшего» модуля.

По итогам каждого игрового дня командам в зависимости от занятых ими мест начисляются призовые очки (боны).

Бонификация

По итогам отборочного этапа: за первые места – по 5 бонов, за вторые – по 4, за третьи – по 3, за четвёртые – по 2 и за пятые по одному. Далее, после разделения команд на «старший» и «младший» модули, бонификация в «младшем» модуле остаётся прежней (5, 4, 3, 2 и 1). В отличие от «младшего» за победу в «старшем» модуле начисляется уже не 5, а 10 бонов, за 2-е место – 8, за 3-е -7, за 4-е – 6 и за 5-е – 4. Кроме того, по традиции, команды, занявшие по итогам турниров каждого игрового дня в каждом из модулей первые четыре места разыгрывают так называемый «кубок» (два полуфинала и финал), победитель которого получает дополнительный призовой бонус. Таким образом, максимальное количество бонов, которое можно заработать по итогам игрового дня, в «старшем» модуле – 11 (10+1), в «младшем» модуле – 6 (5+1).Курение игрока в поле зрения участников турнира штрафует его команду на три бонуса.

Кроме того, как всегда, интеллектуально-футбольное шоу «Герой сезона» (несколько футбольных конкурсов и финальная викторина), победитель которого приносит своей команде сразу же 10 призовых бонусов, которые суммируются с бонусами, получаемыми командами по итогам каждого из игровых дней.

Герой сезона. Квалификация

«Герои первого дня» – конкурс имени Роналду (самые быстрые) – два лучших спринтера (модулей «А» и «В»): сначала определяются по одному лучшему бегуну от команды, затем пятёрка лучших выявляет самого быстрого среди участников своего модуля.

«Герои второго дня» – тест Ушанова и конкурс имени Сени (лучшие вратари-голеадоры): сначала пять вратарей производят по одному вратарскому удару с рук на точность приземления мяча, затем двое лучших разыгрывают внутри модуля путёвку в четвертьфинал, пробивая по очереди друг другу удары в «большие» ворота с дистанций в 20, 15 и 10 метров. Голы: с рикошетом, без рикошета, без рикошета от стойки и от перекладины оцениваются соответственно в 7, 5, 4 и 3 балла – с 20 метров, 5, 4, 3 и 2 – с 15 метров и 4, 3, 2 и 1 – с 10 метров.

«Герои третьего дня» – конкурс имени Тимощука (лучшие капитаны): в этом розыгрыше ещё двух (по одной от модуля) четвертьфинальных путёвок участвуют капитаны (если капитан – вратарь, то вице-капитан) команд. Сначала каждый производит по одному вбрасыванию аута одновременно на точность и на дальность приземления мяча. Победителем становится тот из участников, чей мяч приземлился на наименьшем расстоянии от цели (лунка в центре поля), удалённой от бросающих на расстоянии в 20 метров. Затем двое лучших разыгрывают путёвку в четвертьфинал. Удар по воротам пяткой, удар с завязанными глазами слёту, жонглирование с завязанными глазами.

«Герои четвёртого дня» – конкурс имени Подольски (лучшие «дальнобойщики): удар с 40 метров по «большим» воротам верхом (гол с одним отскоком от земли – 1 очко, перелёт мяча через лицевую линию – 2 очка, над перекладиной и «гол верхом» – 3, от штанги в поле – 4, от перекладины в поле – 5, «гол от боковой стойки» – 6, «гол от перекладины - 7. Каждый из участников может завоевать лишь одну путёвку!

Четвертьфинал

конкурс имени Дементьева (жонглирующие голеадоры): поочерёдное жонглирование обеими ногами, затем «свеча», пять касаний головой и сброс мяча под удар по мини-футбольным воротам (гол низом – 1, гол верхом – 2, гол от боковой стойки – 3, гол от перекладины – 4 очка, при нулевой ничье сравнивается количество касаний головой).

Полуфинал

конкурс имени Дзагоева (на точность удара): по одному удару в мини-футбольные ворота с расстояния 15 («домашний» удар) и 25 метров («гостевой» удар). При этом: «гол верхом» оценивается в 1 балл, отскок от боковой стойки в поле – в 2 балла, отскок от перекладины в поле – 3, гол от боковой стойки – 4, гол от перекладины – 5 баллов.

Финал

IQ раунд (по три вопроса ценностью в одно, два и три очка с тремя вариантами ответов).