Трезвая лига > Sober League Intercontinental cup

Sober League Intercontinental cup

•Дата проведения – со 2 по 7.1.2013
•Место проведения – ИМОП
•Участники – семнадцать коллективов «Трезвой Лиги»

Первыми соревнованиями Лиги были турниры по футзалу.
Наиболее значимыми из них стали сначала – Кубок Ассоциации (МАБНН), а, начиная с 2004 года, Кубок Трезвой Лиги, трансформировавшийся, по мере расширения географии участников, происшедшей во многом благодаря появлению на турнирах председателя петербургского общества граждан сирийской национальности Ваддаха АЛ-ДЖУНДИ, в Межконтинентальный кубок Трезвой лиги.
В 2007-2008 годах турнир в знак благодарности предоставившим призы спонсорам назывался «Кубок Ленэнерго».
Организаторы турнира много экспериментировали, прежде, чем пришли к устоявшейся в последние годы схеме с зональным этапом, в результате которого определяется восьмёрка команд-финалистов (по две от Азии, Америки, Африки и Европы).
В последнем розыгрыше кубка, зафиксировавшем рекордное (35) количество участников, афганская «Ариана» прервала трёхлетнюю гегемонию столичных (Вырица – мировая столица Трезвости) клубов.
Проводятся турнир по сложившейся уже традиции в первые числа января, так называемую «пьяную декаду», в небольшом, но уютном зале Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета, главного устроителя популярных в Питере малых студенческих олимпийских игр.

Отборочный этап.

• Группа «А» (Евразия–1): 1. «Феникс»/NA (Россия) – 8; 2. «Астана» (Казахстан) – 7; 3. «Коммуна»/Вырица (Россия) – 6; 4. «Харе Кришна»/ISKCON (Россия) – 5; 5. «Русские пробежки» (Россия) – 1; 6. UPF (Россия) – 1.
  • Матч за пятое место: РП 1 – 0 UPF
  • Матч за третье место: Харе Кришна 2 (4) – 2 (3) Коммуна
  • Финал: Феникс 3 – 1 Астана
  • Группа «B» (Евразия-2): 1. «Оккервиль» (Россия) – 10; 2. «Ариана» (Афганистан)– 7; 3. СЗН (Россия) – 6; 4. «Контора Трезвости»/Ивановск (Россия) – 5; 5. «Хазар» (Азербайджан) – 0.
  • Группа «C» (Африка): 1. «Солдаты Корана» (Марокко) – 10; 2. «Аль-Шабаб» (Алжир) – 7; 3. «Этуаль» (Республика Конго) – 6; 4. «Чиполополо» (Замбия) – 5; 5. «Элефант» (Кот д’Ивуар) – 0.

Финальный раунд.

• «Турнир пяти»: 1. Аль-Шабаб (Алжир) – 9*; 2. Трезвый мiр – 9; 3. Оккервиль (Россия) – 3; 4. Солдаты Корана (Марокко) – 0; 5. Феникс/NA (Россия) – 0 .
  • *) с учётом двухочкового бонуса интеллектуально-футбольного шоу «Герой дня».

Финал: ТРЕЗВЫЙ МIР 3 – 2 Аль-Шабаб

• Герой дня (спонсор – Ассоциация «СЕВЕРО-ЗАПАД») – Ильяс АБДЕЛЛИУИ (Аль-Шабаб).
  • Лучший бомбардир – Хишам ХЕШБУНИ (Солдаты Корана).
  • Надёжнейший из голкиперов («Союз пасечников»/Бахаи) – Михаил СИРОТА (Оккервиль).
  • Лучший нападающий оборонительного плана («Союз пасечников»/Бахаи) – Тагир ХАЛИЛОВ (Аль-Шабаб).
  • Самый удачливый форвард («Союз пасечников»/Бахаи) – Абдулрахман АШИХ (Содаты Корана).