Пляжный футболМикрофутзал 1 чемпионат СПбСпонсорамФорма, обувьТрезвая лигаКалендарь игрПерсоналииФотоальбомыНовостиНародная Футбольная Лига 45+ 2016

1990 Никто не хотел пропускать

Конечно, чемпионат мира по футболу неинтересным быть не может. Конечно, каждый такой турнир достоин того, чтобы войти в историю. Конечно, он непременно дает пищу для размышлений специалистам и повод для переживаний болельщикам. И все же если и было среди состоявшихся мировых первенств такое, к которому подходит определение "скучное", то это, конечно, ЧМ-1990 в Италии. Турнир, где большинство команд думало не столько о том, как поразить ворота соперника, сколько о том, как не пропустить в свои, и даже бразильцы три матча из четырех начинали с пятью номинальными защитниками.

Немудрено, что самая низкая в истории финальных турниров результативность - 2,21 гола за игру - "компенсировалась" обилием желтых и красных карточек. Удалений (16) в Италии набралось больше, чем на двух предыдущих чемпионатах (в 82-м - 5, в 86-м - 8). На предупреждения судьи тоже не скупились - 173 (против соответственно 99 и 140). Впервые удаленным с поля оказался участник финального матча - первопроходцем стал аргентинец Педро Монсон. Мало того, 22 минуты спустя за товарищем по команде последовал и Густаво Дедзотти. Финал ФРГ - Аргентина, кстати, вышел под стать всему турниру: вспомнить по большому счету не о чем, а судьбу чемпионского золота решил за пять минут до конца пенальти, исполненный Андреасом Бреме.

Пенальти применительно к Италии-90 - тема особая. 18 одиннадцатиметровых, назначенных в игровое время, - само по себе немало. Но еще 38 раз удары с "точки" исполнялись в послематчевых сериях. Для выявления победителей они потребовались в четырех матчах, в том числе в обоих полуфиналах.

Еще в четырех соперникам пришлось играть дополнительное время.

Стоит добавить, что в нескольких случаях именно пенальти, пробитые по ходу встреч, оказывались решающими. О золотом, исполненном в финале Бреме, мы уже упомянули. Но еще раньше были победный удар итальянца Скиллачи в матче за третье место с англичанами; единственный гол немца Маттеуса в ворота чехословаков в четвертьфинале и, наконец, два пенальти англичанина Линекера, оставившие за чертой призовой четверки сборную Камеруна. Команду, которая, по мнению многих, заслужила медали хотя бы тем, что показывала яркий, веселый футбол, диссонировавший с общей уныло-оборонительной атмосферой на полях Италии.

Камерунцы начали удивлять с самого начала финального турнира: уже в матче открытия гол Омам-Бийика принес им победу над действующими чемпионами мира аргентинцами. Добились ее африканцы к тому же, играя в меньшинстве: забили вдесятером, а заканчивали встречу и вовсе имея на двух игроков меньше. В следующем матче, с румынами, беспроигрышная серия "Неукротимых львов" (в 82-м, напомним, они покинули Испанию непобежденными после трех матчей) продолжилась. А удивлять пришел черед лучшего футболиста в истории Камеруна Роже Милла.

38-летний ветеран ехать в Италию вообще не собирался (или говорил, что не собирается) и мирно доигрывал свой футбольный век в заштатном "Сен-Пьерруазе" с острова Реюньон. Но вернулся в сборную по настоянию общественности - и стал одним из главных героев ЧМ-90. В игре со сборной Румынии, выйдя на замену, Милла провел на поле всего полчаса, что не помешало ему сделать победный дубль. Позже, в матче 1/8 финала с Колумбией, он повторит содеянное, попутно установив рекорд мировых первенств: в таком возрасте в финальных турнирах не забивал еще никто. Достижение будет закреплено - теперь уже, надо полагать, навеки - четыре года спустя в США, где Милла сумеет отличиться в 42-летнем возрасте.

Статистику камерунцам подпортила только сборная СССР, которой они, уже обеспечив себе выход в 1/8 финала, уступили под занавес первого этапа - 0:4. Но разгромное поражение не помешало Милла и его партнерам стать победителями группы, пусть при отрицательной разности мячей, и не слишком поколебало их авторитет. Самой малости - семи минут - не хватило камерунцам для того, чтобы увенчать свои подвиги завоеванием медалей. Их упомянутый выше четвертьфинал с англичанами, вероятно, можно признать лучшим матчем турнира. Но на 82-й минуте, ведя в счете - 2:1, они упустили реальную возможность снять все вопросы о результате, а минуту спустя Массинг сбил в своей штрафной Линекера. Пенальти, 2:2 - и в дополнительное время история повторилась: после четырех голевых моментов у ворот Шилтона Линекер вновь заработал пенальти - и вновь сам же его хладнокровно реализовал.

Наградой Камеруну стала не только всеобщая симпатия: успехи "Неукротимых львов" вкупе с удачным выступлением сборной Египта подтолкнули ФИФА к увеличению квоты для Африки - в финальном турнире 1994 года Черному континенту было выделено уже три места. Нас же взлет камерунцев порадовал еще и тем, что состоялся под руководством советского тренера - Валерия Непомнящего.

ЧМ-90 не зажег ни одной новой звезды первой величины: его героями стали те, от кого этого не ожидали. Наряду со "старым львом" Милла к ним можно, например, отнести запасного аргентинского вратаря Серхио Гойкоэчеа. На поле он появился на 11-й минуте второго матча своей команды (против сборной СССР), чтобы заменить "номера один" Нери Пумпидо, выбывшего из строя из-за тяжелой травмы - перелома ноги. Но проявил себя резервный вратарь блестяще: отразив по два послематчевых пенальти в сериях с Югославией и Италией, втащил свою команду в полуфинал, а затем и финал.

Сюрпризом стоит признать и два главных индивидуальных приза итальянца Сальваторе Скиллачи, ставшего лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира. Не попадая поначалу в стартовый состав "Скуадры адзурры", он пару раз удачно вышел на замену, а начиная с третьего матча окончательно закрепился в основе, вытеснив из нее Джанлуку Виалли, которому по идее отводилась роль главной ударной силы хозяев. Скиллачи забил шесть голов, получил "Золотую бутсу" и "Золотой мяч", но после ЧМ-90 ничем особым свое достижение не подкрепил.

Новости
17.04.2024

Чемпионат города среди ветеранов 60+

26.12.2017
26.12.2017

Сегодня 26 Декабря 2017 г. в 20.30 В Спортивном комплексе "Динамит" Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу Матч за 5 место ФК "Зевс"-Студия 239